Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

  • Colloque international à Strasbourg

    emi b2 003.JPG
    Du 30 septembre 2009 au 2 octobre 2009, Université de Strasbourg
    Figures de l'émigré russe en France au XIXe et XXe siècle. Fiction et réalité

    Colloque international


    du 30 septembre au 2 octobre 2009 Université de Strasbourg bâtiment Le Portique, salle 409

    Groupe de recherches « Europe des Lettres », dans le cadre de l'équipe d'accueil Configurations littéraires (EA 1337)



    Programme


    Mercredi 30 septembre


    à partir de 8:45 h accueil des participants

    9:00h ouverture officielle du colloque


    9:30h S. Philonenko / T. Victoroff / Ch. Krauss: présentation de la problématique


    I. L'émigration russe en France : multiples visages

    10:00h – 11:00h (président de séance : Pierre Hartmann)

    Nikita Struve (Université Paris 10) : Les trois vagues de l'émigration russe consécutives à la révolution (1918-1988)

    Dominique Desanti (Paris) : Le regard d'une adolescente française sur les intellectuels russes émigrés dans les années 30

    11:00h – 11:30h pause

    11:30h – 12:30h

    Andrei Korliakov (Paris) : Le grand exode russe : tous les chemins mènent en France (Présentation de l'exposition de photos)

    Hélène Ménégaldo (Université de Poitiers) : Entre stéréotypes et clichés : l'émigré russe et ses avatars

    12:30h – 14:30h midi

    II. Figures de l'émigré russe dans la France du XIXe siècle

    14:30h – 16:00h (président de séance : Jean-Pierre Morel)

    Michel Cadot (Université Paris 3) : Le général Dourakine de la comtesse de Ségur, et le prince Noronsoff de Jean Lorrain. Deux figures romanesques franco-russes.

    Charlotte Krauss (Université de Strasbourg) : Les dangereux attraits de l'émigrée russe, vus par la fiction française de Balzac à Lorrain

    Véra Milchina (Université en sciences humaines de Moscou, Russie) : Réécrire les Mémoires d'outre-tombe. La réception insolite de l'oeuvre de Chateaubriand par un émigré russe, Wladimir Pétcherine

    16:00 – 16:30h pause

    16:30h – 18:00h (président de séance : Michel Cadot)

    Eléonore Reverzy (Université de Strasbourg) : Fonctions du révolutionnaire: le personnage de Souvarine dans Germinal de Zola

    Françoise Genevray (Université Lyon 3) : « Ici finit tout noble souvenir » : Herzen en France

    Yves-Michel Ergal (Université de Strasbourg) et Marie-José Strich (Paris) : Née Rostopchine : la Comtesse de Ségur

    19:00h Réception au consulat de Russie


    Jeudi 1er octobre

    III. Nouvelles rencontres : regards russes, regards français

    9:00h – 10:30h (président de séance : Pascal Dethurens)

    Jean-Pierre Ricard (Bordeaux) : Du boyard au rastaquouère : avatars d'un stéréotype dans le roman populaire français à la fin du XIXe siècle

    Cynthia Evariste (Paris) : Les Duchesses russes, ces « coeurs purs », dans le théâtre français des années 1920-1930

    Alexandre Bourmeyster (Université de Grenoble) : L'émigré russe des "années folles" à Paris, dans l'oeuvre de Joseph Kessel

    10:30h – 11:00h pause

    11:00h – 12:30h (président de séance : Nikita Struve)

    Régis Gayraud (Université Clermont-Ferrand 2) : Iliazd ou le refus de l'émigration

    Martina Stemberger (Université de Vienne, Autriche) : «Paris, c'est notre but à tous, n'est-ce pas ?» Exils russes chez Paul Morand

    Nicolas Di Méo (Université de Strasbourg) : Entre décadence et appel de la patrie : les émigrés russes chez Paul Morand

    12:30h – 14:30h midi

    IV. La première vague d'émigration au féminin

    14:30h – 16:00h (président de séance : Hélène Ménégaldo)

    Sonia Philonenko (Université de Strasbourg) : Nadiejda Teffi – La condition d'émigré à travers le prisme du discours

    Gayaneh Armaganian (ENS Lyon) : Figures de l'émigré russe dans l'oeuvre de Nina Berberova

    Olga Blinova (Strasbourg) : L'exil dans l'oeuvre de fiction de Zinaida Gippius : entre l'inacceptable et l'irréalisable

    16:00 – 16:30h pause

    16:30h – 18:00h (président de séance : Cécile Vaissié)

    Annick Morard (Université de Genève) : La prose d'Ekaterina Bakounina : une tentative féministe de (re)construction de soi

    Olga Korchevskaïa (Université de Crimée, Ukraine) : L'émigrant russe dans le roman de Jacques Croisé (Zinaïde Schakhovskoy) Sortie de secours : A la recherche d'une identité nationale

    Danièle Beaune-Gray (Université d'Aix en Provence) : A.V. Holstein (1850-1936) : La fiction idéologique dans le miroir de l'émigration

    18:00 – 18:30h pause

    18:30h Soirée lecture en coopération avec l'Action culturelleTextes lus par Hugues de la Salle, Amélie Enon et Kévin Keiss, élèves de l'école du Théâtre National de Strasbourg (Groupe XXXIX, sections dramaturgie et mise en scène)


    Vendredi 2 octobre

    V. Représentations et mises en scène

    9:00h – 10:30h (président de séance : Claude de Grève)

    Michel Aucouturier (Université Paris 4) : L'image de l'émigré russe dans l'oeuvre de Gaïto Gazdanov

    Gervaise Tassis (Université de Genève) : La figure de l'exilé russe dans les romans de Iouri Felzen

    Maria Rubins (Université de Londres) : Figures de l'émigré russe dans les écrits d'Irène Nemirovsky

    10:30h – 11:00h pause

    11:00h – 12:30h (président de séance : Sonia Philonenko)

    Agnès Edel-Roy (Université Paris 3) : L'au-delà nabokovien de l'exil français

    Tatiana Victoroff (Université de Strasbourg) : "J'entendis une voix qui m'appelait" le dialogue d'Anna Akhmatova avec les émigrés

    Michaël Meylac. (Université de Strasbourg) : « Ballets Russes » et « la russification » du ballet mondial

    12:30h – 14:30h midi

    VI. Nouvelles générations et échos de l'émigration russe en France

    14:30h – 16:00h (président de séance : Michel Aucouturier)

    Jean-Pierre Morel (Université Paris 3) : Le rôle de la France dans le Journal 1970-1986 d'Andréï Tarkovski

    Georges Nivat (Université de Genève) : Le mythe de l'émigration chez Soljenitsyne

    Cécile Vaissié (Université Rennes 2) : Saperlipopette ! Victor Nékrassov, Prix Staline et badaud parisien

    16:00h – 16:30h pause

    16:30h – 18:00h (président de séance : Véra Milchina)

    Louba Jurgenson (Université Paris 4) : Enfance de N. Sarraute et La Promesse de l'aube de R. Gary : le récit et la construction d'une identité hybride par deux écrivains émigrés français

    Olga Ouchakova (Université de Tioumen, Russie) : English Contacts of Russian Exiles: Paris as a Cultural Cross-Roads
    Claude de Grève (Université Paris 10) : Les émigrés russes comme acteurs du renouvellement de la critique de la littérature russe en France, au XXe siècle

    18:00h Conclusion

    18:15h Fin du colloque

    Informations pratiques

    contact *

    Charlotte Krauss (ckrauss@unistra.fr)

    Tatiana Victoroff (tatiana.victoroff@gmail.com)


    salle

    14, rue René Descartes - bâtiment Le Portique, salle 409


    programme actualisé

    www.europedeslettres.org


    Responsable : Tatiana Victoroff et Charlotte Krauss (Groupe de recherches « Europe des Lettres », dans le cadre de l'équipe d'accueil